22:55
Эксперты Фонда "Эвела" вернулись из Краснодара

Теле- и радиоведущие Кубани посетили мероприятия Фонда «Эвела»

  

С 11 по 13 января 2019 года в Краснодаре побывали эксперты фонда «Эвела». Здесь состоялась первая из шести запланированных командировок в рамках проекта «Практическая риторика как инструмент популяризации русского языка». Занятия проходили в здании «Телерадиокомпании НТК», их посетило около 40 специалистов в области медиа из Краснодарского края. Подробный фотоотчет из Краснодара.

Каждый город, который предстоит посетить в ходе реализации проекта «Практическая риторика как инструмент популяризации русского языка» уникален по-своему. Однако Краснодар для экспертов Фонда «Эвела» особенный.

Во-первых, это родной город фонда и место, где начиналась работа организации, а во-вторых здесь вещает уникальная для нашей страны этно-радиостанция – Казак FM. Радио-праздник, девиз которого «Гуляй, душа!» Для любого гостя Краснодарского края посещение достопримечательностей, курортов и прогулки становятся ярче, если они проходят под любимые песни казаков. Просто послушайте. Казак FM – это современная мелодия Кубани.

  

Заочно эксперты фонда «Эвела» и Радиоведущие.ру давно были знакомы с радиостанцией, но участие сотрудников и руководителей Казак FM в проекте позволило глубже окунуться в атмосферу кубанского края, который так ярко и аутентично звучит в эфире, и познакомиться лично.

Запланированные мероприятия гранта превратились практически в трёхдневное душевное общение в режиме нон-стоп, поэтому сделали гораздо больше, чем было запланировано.

В пятницу Алексей Зверев провел занятия с руководителями и менеджерами, в субботу состоялся 8-ми часовой марафон из программных мероприятий гранта, а в воскресенье 13 января эксперт вновь посетил Казак FM и занимался с ведущими радиостанции. Данная модель работы взята за основу будущих мероприятий проекта.

  

Хочется также поблагодарить и новых друзей, гостеприимную «Телерадиокомпанию НТК», за предоставленное помещение для занятий, за вкусный кофе и печеньки. На просветительских мероприятиях в зале присутствовало около 40 человек. Это были сотрудники и ведущие Телеканала «Кубань 24», радиостанций «Первое радио» и Казак FM, пишущие журналисты.

Некоторым участникам показалось, что эксперт слишком придирчиво разбирает клише и штампы ведущих. Однако к середине дня желающих поспорить стало гораздо меньше, потому что смысл ошибок теле- и радиоведущих стал очевидным.

Уверены, что техника сокращения и упрощения эфирных текстов ещё долго будет обсуждаться участниками. Применять её в рутинной работе не так легко, как кажется.

  

Все 4 проведенных занятия вызвали неподдельный интерес, и, как показал наш опрос в конце субботнего вечера, наибольший энтузиазм участники проекта проявили во время мозговых штурмов, связанных с отработкой приемов придумывания шуток и в ходе деловой игры.

Вспомнили студенческие времена, устали, но не утомились. К вечеру подготовили 3 сценарных заявки радиопрограмм о русском языке. Материал был усвоен приблизительно на 75 процентов, что очень важно.

Вот некоторые из отзывов:

«Понравилось, что узнаешь свои ошибки, ошибки коллег и понимаешь, насколько нелепо это слушается со стороны. Отличный тренинг! Мозги шевелятся. Спасибо». Екатерина Приходько. «Первое радио»

«Стаж работы 24 года. Всё это время работала на ТВ. Но мастер-классы оказались полезными, информативными. Они очень помогли структурировать знания, которыми я обладаю. Хотелось бы также отметить лёгкость и доступность подачи информации, насыщенность примерами!» Горбатько Елена, редактор Телеканала «Кубань 24».

  

Первая командировка экспертов в регионы при поддержке Фонда президентских грантов, а также изучение анкет участников подсказали, как сделать событие ещё ярче, как подать программу интересней, сделать более выпуклыми акценты в темах профессиональных консультаций.

Уже на этой неделе эксперты Фонда «Эвела» выезжают в Новокузнецк, где с 18 по 20 января 2019 года пройдут мероприятия социально значимого проекта «Практическая риторика как инструмент популяризации русского языка». Партнер в Кузбассе – «Апекс Радио».

Фонд «Эвела» выражает искреннюю признательность за поддержку проекта Генеральному директору ООО «Радиокомпания Радио РОКС-РЕГИОН» Виктору Мальчевскому, главному редактору радиостанции Казак FM Виктору Бабкову, директору ГУП КК «Телерадиокомпания НТК» Александру Палазову, а также заместителю директора телеканала «Кубань 24» Екатерине Миньковой.

Видео 1. Видео 2.

Просмотров: 1188 | Добавил: le_chat | Теги: Кубань 24, Первое радио, социально значимый проект, Казак FM, радиоведущие.ру, Краснодар, фонд эвела, Краснодарский край | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar