00:00
Мытищи примет проект «Гимнастика Стрельниковой для людей с ОВЗ»

Инвалиды по зрению бесплатно научатся дыхательным практикам укрепляющим здоровье

МОО ВОС в партнерстве с БФ ЭВЕЛА продолжает социально значимый проект «Гимнастика Стрельниковой для людей с ограниченными возможностями здоровья», который финансируется ФПГ. Проект направлен на овладение оздоровительными практиками дыхательной гимнастики Стрельниковой и формирование навыков самореабилитации у людей с инвалидностью.

В ходе проекта с проводится серия из 12 занятий  с группами слабовидящих граждан. В 4 городах Подмосковья будут пройдут беседы, мастер-классы и тренинги по дыхательным практикам.

Занятия в Мытищах проведет доктор М.Н. Щетинин, который является учеником А.Н. Стрельниковой. Методика, которая будет использована в ходе занятий, официально запатентована в 1973 году, авторское свидетельство № 411865.

Гимнастика Стрельниковой известна как оздоровительная методика, за рубежом её называют «русская дыхательная гимнастика». Упражнения можно использовать при лечении и профилактике самых различных заболеваний, восстановлении голоса и даже при тяжелых заболеваниях глаз.

Гимнастика Стрельниковой основана прежде всего на насыщении организма кислородом. Глазам для поддержания остроты зрения критически как раз необходим именно кислород. 

Стрельниковские дыхательные упражнения вызывают резкий прилив крови к глазному яблоку, что улучшает эластичность его стенок и находящихся в нем кровеносных сосудов. Усиливается микроциркуляция и лимфатический дренаж в тканях глаза, происходит активный массаж слезных желез и их выводящих каналов, а также усиления работы всех глазных мышц. Тем самым снимается напряжение глаз при чрезмерных зрительных нагрузках, приостанавливаются дистрофические изменения в тканях глаза.

Приглашаем вас на бесплатные занятия с доктором Щетининым, которые пройдут 15 апреля в Мытищах.

Место проведения: Центр социального обслуживания населения, г. Мытищи, ул. Мира, д. 18, второй этаж, актовый зал. 

Просмотров: 323 | Добавил: le_chat | Теги: социально значимый проект, ВОС, Грант, гимнастика Стрельниковой, Фонд президентских грантов, мытищи, доктор Щетинин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar