11:35
Отчет о реализации президентского гранта "Практическая риторика"

Фонд "Эвела" публикует отчет о реализации социально значимого проекта "Практическая риторика как инструмент популяризации русского языка"

Командировка в Краснодар  Командировка в Новокузнецк

Проект поддержан Фондом президентских грантов в 2018 году. 

Описание основной работы по проекту:

Командой проекта проведены 24 мероприятия в 6 городах Российской Федерации - Краснодар (присутствовало 34 человека), Новокузнецк (присутствовало 37 человек), Киров (присутствовало 30 человек), Курган (присутствовало 35 человек), Воронеж (присутствовало 35 человек). Череповец (присутствовал 31 человек).

Занятия в каждом городе состояли из 4 блоков длительностью до 2 часов: лекция «Сложности русского языка эфирной практике», семинар «Риторические приемы в речи ведущих региональных радиостанций», тренинг «Ораторское искусство для радиоведущих», деловая игра «Программа на радио о русском языке - это интересно».

Участниками проекта стали сотрудники региональных радиостанций, радиоведущие, студенты профильных факультетов (медиа), члены объединений журналистов.

В Новокузнецке были представители Кемерова, Таштагола, Ленинск-Кузнецкого. В Курган приехала делегация из Тюмени. В Череповце собрались коллеги из Вологды и Великого Устюга. Проект содействовал нормализации языковой среды и улучшению качества русского языка в эфире региональных радиостанций и иных медиа.

Мероприятия провел эксперт фонда "Эвела" и главный редактор интернет-издания Радиоведущие.ру Алексей Зверев. На событиях проекта присутствовало 202 человека, вместо запланированных 180.

Заполненные после мероприятий анкеты изучены и проанализированы. Материал был усвоен 82% слушателей, вместо запланированных 75%. Таким образом поставленные проектом цели и задачи выполнены в срок, запланированные проектом знания, умения, навыки сформированы у целевой группы проекта.

Аналитический отчет (полный) 

Видео о проекте

Командировка в Киров  Командировка в Курган

Количественные результаты:

Наименование

Достигнутый результат

общее количество участников мероприятий проекта

202

количество студентов профильных факультетов (медиа) учебных заведений, принявших участие в мероприятиях проекта

38

количество членов объединений журналистов, принявших участие в проекте

42

количество радиоведущих региональных радиостанций, принявших участие в мероприятиях проекта:

122

процент участников, успешно сдавших тест по результатам проведения мероприятий проекта

82

количество сценарных заявок радиопрограмм о русском языке, разработанных в ходе мероприятий

22

количество проведенных просветительских мероприятий для целевых групп проекта

24

общая длительность (в часах) просветительских мероприятий для целевых групп проекта

48

Количество проведенных лекций "Сложности русского языка в эфирной практике"

6

Количество проведенных семинаров "Риторические приемы в речи ведущих региональных радиостанций"

6

Количество проведенных тренингов "Ораторское искусство для радиоведущих"

6

Количество проведенных деловых игр "Программа на радио о русском языке - это интересно"

6

Публикаций о проекте объемом не менее 1000 печатных знаков в интернете и СМИ

24

Качественные результаты

Участники целевой группы:

1. Получили знания о наиболее типичных эфирных речевых ошибках (логических, смысловых, орфоэпических, стилистических, грамматических и др.), о способах их выявления и коррекции.

2. Развили умения грамотного употребления норм русского языка или литературы в различных эфирных ситуациях.

3. Сформировали риторические навыки, навыки публичного выступления, навыки самоподготовки к эфиру, позволяющие обеспечить творческое самочувствие и эффективную коммуникацию с аудиторией.

4. Усвоили информацию о современном опыте и практиках создания программ и рубрик о русском языке на российском радио.

82% участников проекта усвоили полученную информацию, знания, умения, навыки на основании проведенных тестов. В результате решения задач проекта и проведенных мероприятий повысился профессионализм участников целевой группы. Таким образом проект содействовал нормализации языковой среды, повышению качества русского языка в эфире региональных радиостанций и достиг своей цели.

Командировка в Воронеж  Командировка в Череповец

Оценка результатов проекта и социального эффекта:

Проект достиг своей цели, поставленные задачи выполнены. Целевая группа проекта получила не только знания, умения и навыки, но и справочную информацию, в которой зафиксированы главные тезисы о проделанной работе для повторения материала и изучения.

Исходя из этого эффект от проведенных мероприятий будет продолжительный и устойчивый. Во время деловых игры было придумано 22 сценарных заявки программ о русском языке, вместо запланированных 6, что говорит об интересе специалистов к данной теме. Некоторые из них готовы к применению.

Отложенным социальным эффектом является повышение языкового вкуса, формирование у населения целевых регионов правильных моделей использования русского языка за счет улучшения качества русского языка в радиоэфире. Потенциальными слушателями радио в этих регионах является около 6 млн жителей. Кроме того, участники занятий отмечают увеличение мотивации и изменения отношения к русскому языку в эфире и к работе в целом.

82% участников проекта усвоили полученную информацию, что подтверждается анкетами. Анкетирование также зафиксировало улучшение мотивации слушателей, положительные отзывы о работе эксперта и разработанной программе. Отмечается рост внимания к профессиям, основанным на знании русского языка и увеличение кадрового резерва медиаресурсов в целевых регионах проекта.

На всех мероприятиях присутствовало большое количество студентов и слушателей местных школ радио. Проект обеспечил популяризацию и распространение успешных практик работы с творческим персоналом радиостанций в профессиональной среде, направленных на формирование интереса аудитории радио к русскому языку.

Руководители возьмут на вооружение техники подготовки к эфиру, проведения прослушивания записей, мозгового штурма, поиска идей и создания синтетических юмористических материалов для эфира.

С большой вероятность можно ожидать увеличение количества программ о русском языке в эфире радиостанций-партнеров, а значит популяризации русского языка и литературы на радио в целевых регионах проекта.

Затраты на каждого участника целевой группы проекта составили менее 3000 рублей за 8 часов занятий с экспертом. При этом средняя стоимость коммерческих занятий по данной тематике составляет от 1500 рублей за 1 час занятий, что в 4 раза дороже.

Реализация проекта обеспечит повышение языкового вкуса, формирование у населения целевых регионов правильных моделей использования русского языка за счет улучшения качества русского языка в радиоэфире.

Методы и подходы, использованные в работе, доказали свою эффективность и могут быть использованы в дальнейшей работе фонда "Эвела". Результаты могут быть мультиплицированы на все регионы России.

Незапланированные результаты:

Количество участников превысило запланированные 180 и составило 202 человека, что на 12% больше запланированного. Количество сценарных заявок программ о русском языке превысило запланированные 6 и составило 22 заявки, что практически больше в 4 раза. Количество усвоивших материал участников превысило запланированные 75% и составило 82%. Количество публикаций о проекте превысило запланированные 12 и составило 220 публикаций (включая радио, телевидение и социальные сети).

Общие выводы по результатам реализации проекта:

Проект был реализован на высоком профессиональном уровне, о чем говорят отзывы участников. Целевая аудитория проекта была очень довольна возможностью участия в проекте, о чем можно прочитать в отзывах:

Отзывы участников можно почитать по следующим ссылкам:

  • https://vk.com/evelafund?w=wall-163538478_183 (Череповец)
  • https://vk.com/evelafund?w=wall-163538478_177 (Воронеж)
  • https://vk.com/evelafund?w=wall-163538478_148 (Курган)
  • https://vk.com/evelafund?w=wall-163538478_93 (Киров)
  • https://vk.com/evelafund?w=wall-163538478_66 (Новокузнецк)
  • http://airpersonalities.ru/otzivy_o_seminarah_treningah_konsultacijah (Краснодар)

Для Фонда "Эвела" поддержка со стороны Фонда президентских грантов и возможность реализовать проекта стала знаковой. Удалось заявить о себе в информационном пространстве. Накоплен большой социальный капитал. Было записано несколько интервью с экспертом фонда А.В. Зверевым.

В Кургане на радио "За облаками" в течение недели крутился ролик о проекте. В Краснодаре на региональном телеканале вышли 2 новостных сюжета о проекте.

В Новокузнецке вышло телевизионной интервью. На радиостанции Mediametrics вышла программа о проекте.

Всего о проекте было сделано 220 публикаций (включая социальные сети).

Положительные результаты проекта говорят о том, что требуется продолжение проекта в оставшихся 79 субъектах РФ, потому что разработанные просветительские мероприятия были очень востребованы и поддержаны.

Уже есть письма поддержке от региональных радиостанций из Казани, Йошкар-Олы, Симферополя, Челябинска.

Уникальные результаты:

Целевая аудитория получила уникальные знания, умения и навыки, которые не могли быть получены другим способом, в связи с тем, что в регионах не проводятся аналогичные просветительские и образовательные программы об эфирном русском языке.

Методики А.В. Зверева использованные в проекте, также являются авторскими разработками, которые не имеют аналогов. Кроме того, уникальным результатом стала мультидисциплинарность мероприятий - журналистика, филология, риторика, ораторское искусство.

Устойчивость проекта:

1. Поэтапно будут подготовлены и проведены аналогичные просветительские мероприятия в не охваченных проектом регионах (79 субъектов РФ). В первую очередь запланированы поездки в Республику Татарстан, Республику Крым, Удмуртскую Республику и Республику Марий Эл. (письма поддержки).

2. Информация о результатах работы во всех регионах войдет в сборник "Практическая риторика для радиоведущих как инструмент популяризации русского языка", который будет передан в электронном виде в профильные и ремесленные организации, государственные органы по окончании проекта во всех регионах РФ.

3. На основе успешных практик проекта в 2019 году будет подготовлена просветительская программа по ораторскому искусству и риторике для граждан с ограниченными физическими возможностями. К разработке и реализации программы будут привлечены профильные специалисты Благотворительного фонда "Милосердие" (письмо поддержки).

4. На основе успешных практик проекта в 2019 году будет подготовлена просветительская программа по ораторскому искусству для профсоюзных лидеров совместно с МОО "Межрегиональный независимый профсоюз актеров театра и кино" (письмо поддержки).

Публикации о проекте:

Полный список список публикаций в интернете и в социальных сетях (единым списком):

https://docs.google.com/document/d/17a7cMMtIOeiV_w8ZPbEpczV3zV-EITM8e6ZsN5oKcJ4/edit?usp=sharing

Количество публикаций о проекте: 

220

Просмотров: 1317 | Добавил: le_chat | Теги: отчет, социально значимый проект, практическая риторика | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar