« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »

Команда ЭТНОКАРАОКЕ участвовала в праздновании Пеледыш Пайрем

В Йошкар-Оле 16-17 июня 2023 года прошел ежегодный праздник Пеледыш Пайрем (Праздник цветов). Событие символизирует приход лета, расцвет природы, верность корням марийской культуры. Команда проекта ЭТНОКАРАОКЕ оказалась в самом центре праздничных мероприятий и провела выходные с марийскими творческими коллективами, которые приехали в столицу Республики Марий Эл. Программа праздника вместила в себя множество шествий, обрядов и концертов. На большей части удалось побывать.

  

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: le_chat | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

ЭТНОКАРАОКЕ представляет песню на лезгинском языке «Аран» («Долина»)

Солист ансамбля Дербент Ислам ВелихановПесню исполняет Ансамбль песни и танца «Дербент». Музыка Д. Казиева, слова А. Сайдумова. Солист Ислам Велиханов. «Аран» - песня о любви к родному краю, о том, как много значат для жителей Республики Дагестан природа и отчий дом. Особое место в лезгинских песнях занимает долина.

В Каспийское море, вдоль которого расположен Дагестан, впадает около 130 рек. Горные реки Кавказа, спускаются к морю и образуют красивые долины. В долинах с древних времен кипела жизнь, развивалась торговля, сельское хозяйство, строились села и города. О любви к своим родным местам, к горам ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: le_chat | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

ЭТНОКАРАОКЕ представляет песню на азербайджанском языке Yari mende, yari sende

Солисты ансамбля Дербент - Ислам Велиханов, Наиля Шахмурадова

Послушайте красивую лирическую песню на азербайджанском языке, одном из языков Республики Дагестан, Yari mende, yari sende («Половинки»). Песню исполняет Ансамбль песни и танца «Дербент». Солисты Ислам Велиханов, Наиля Шахмурадова.

Этот гимн любви и верности написан советским и азербайджанским композитором Эльдаром Мансуровым. Его творчество знают и любят не только в Республике #Азербайджан, но и во всем мире.  С 2007 по 2012 годы Эльдар #Мансуров возглавлял Союз композиторов Азербайджана. Слова к этой песне написал актер, сценарист Нусрет Кесем ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: le_chat | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

Мастер-класс по самопрезентации и продвижению пройдет в ходе национального праздника в Марий Эл

люди танцуют в марийских костюмахКоманда проекта ЭТНОКАРАОКЕ примет участие в празднике Пеледыш Пайрем, который запланирован на 17 июня 2023 года в Йошкар-Оле. В течение поездки будут проведены мастер-класс «Успешное развитие бренда творческого коллектива», а также съемки роликов для партнеров проекта.

Во время творческой командировки будут сняты видеоматериалы об известном Ансамбле народной песни «Сотовий» («Светлая сила»). А именно 3 ролика караоке, в которых текст будет также снабжен титрами на русском языке, и интервью с руководителем ансамбля – Эльвирой Петровой.

В эти дни в Йошкар-Оле пройд ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: le_chat | Дата: 11.06.2023 | Комментарии (0)

#ЭТНОКАРАОКЕ представляет легендарную песню на лезгинском языке. «Приезжайте в Дагестан!»

Песня «Дагъустандиз ша» («Приезжайте в Дагестан») написана в 60-х годах XX века Эльзой Ибрагимовой. Эльза Ибрагимова – первая женщина профессиональный композитор Республики Дагестан. Слова к этой песне написал Народный поэт Дагестана Шах-Эмир Мурадов. Исполняет Ансамбль песни и танца #Дарбент. 

Благодаря проекту ЭТНОКАРАОКЕ вы можете познакомиться не только с оригинальным текстом песни «Дагъустандиз ша», но и узнать её содержание. Пусть мы не знаем всех языков России, но мы можем понять, о чём поют соотечественники, можем понять друг друга. ЭТНОКАРАОКЕ – Понимай ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: le_chat | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

#ЭТНОКАРАОКЕ представляет Ансамбль песни и танца #Дербент. Интервью руководителя

Об ансамбле рассказывает Шихсадык Багиров. Музыканты стали героями проекта, благодаря творческому мастерству и большой любви к национальной музыке, музыке Дагестана. Ансамбль создан в 1992 году. В репертуаре ансамбля песни на многих языках Республики Дагестан: лезгинский, агульский, рутульский, аварский, даргинский, азербайджанский, табасаранский и др.

***

#ЭТНОКАРАОКЕ поддерживает творческие коллективы, поющие на национальных языках России. Ролики проекта не только знакомят с музыкальным наследием регионов нашей страны, но и дают понять содержание песен. Все видео снабжены оригинальными титрами текста с переводом на русский язык. ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: le_chat | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

Доктор Щетинин провел мастер-класс в Химках

Подмосковный Многофункциональный социальный центр «Восход» стал партнером проекта «Гимнастика Стрельниковой для слепых и слабовидящих граждан». В занятиях Михаила Николаевича Щетинина приняли участие 30 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Мастер-класс по уникальной дыхательной практике состоялся в Химках по адресу Ленинградская, д. 18А. Проект финансируется Фондом президентских грантов.

  

Несмотря на то, что основной комплекс занятий Гимнастики Стрельниковой не изменяется, ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: le_chat | Дата: 28.05.2023 | Комментарии (0)

В Татарстане прошли съемки и мастер-класс проекта ЭТНОКАРАОКЕ

  

Проект «ЭТНОКАРАОКЕ. Поддержка творческих коллективов, поющих на национальных языках» приехал в столицу Республики Татарстан. В мероприятиях приняли участие более 30 участников из 7 творческих коллективов. Съемки проходили на самых красивых улицах и площадях города, а постановочные эпизоды и мастер-класс прошли в Детском центре ЭКИЯТ (г. Казань, ул. Петербургская, д. 57).

Приезд в Казань совпал с несколькими крупными событиями, которые проходили в столице Татарстана. Крупный всероссийский детский спортивный ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: le_chat | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

О возможностях «русской гимнастики» расскажут людям с ограничениями по зрению

Московская областная организация ВОС в партнерстве с БФ ЭВЕЛА продолжает социально значимый проект «Гимнастика Стрельниковой для людей с ограниченными возможностями здоровья». Проект финансируется Фондом Президентских грантов (#ФПГ).

Оздоровительные встречи для людей с ОВЗ направлены на овладение комплексом упражнений гимнастики Стрельниковой и формирование навыков самореабилитации. Занятия уже успешно прошли в Балашихе и Мытищах. Там были организованы беседы, мастер-классы и тренинги по этой уникальной дыхательной практике.

В Химках занятия проведет доктор М.Н. Щетинин, который является единственным ученик ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: le_chat | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

Мастер-класс по развитию бренда и привлечению финансов в творческий коллектив пройдет в Казани

В Казани пройдут мероприятия проекта «ЭТНОКАРАОКЕ. Поддержка коллективов, поющих на языках народов России». Командой проекта в течение трех дней будет собран материал для видеороликов проекта, а также пройдет встреча с местными творческими коллективами, поющими на национальных языках.

Проект финансируется Президентским фондом культурных инициатив #ПФКИ и посвящен продвижению традиционных нравственно-духовных ценностей. О них поется в песнях каждого народа. Но важно не только услышать эти песни, но и понять их. Сделанные во время проекта караоке-видеоролики будут снабжены титрами на национальном и русском языках.

... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: le_chat | Дата: 08.05.2023 | Комментарии (0)