00:05
В Мытищах прошел мастер-класс М.Н. Щетинина по гимнастике А.Н. Стрельниковой

7 октября 2021 года в помещении Мытищинской местной организации Всероссийского общества слепых прошел бесплатный мастер-класс по гимнастике Стрельниковой. 

Ведущий – руководитель «Центра дыхательной гимнастики им. А.Н. Стрельниковой» доктор М.Н. Щетинин.

Глазам для поддержания остроты зрения критически необходим кислород. Стрельниковские дыхательные упражнения вызывают резкий прилив крови к глазному яблоку, что улучшает эластичность его стенок и находящихся в нем кровеносных сосудов. Усиливается микроциркуляция и лимфатический дренаж в тканях глаза, происходит активный массаж слезных желез и их выводящих каналов, а также усиления работы всех глазных мышц. Тем самым снимается напряжение глаз при чрезмерных зрительных нагрузках, приостанавливаются дистрофические изменения в тканях глаза.

На мастер-классе доктора Михаила Николаевича Щетинина  люди с ограничениями по зрению получили навыки применения комплекса упражнений из гимнастики Стрельниковой, специально рекомендованных для людей с глазными заболеваниями.

М.Н. Щетинин является официальным преемником изобретателя метода и автором трех собственных научных патентов, связанных с этой дыхательной практикой.

Организаторы: Московская областная организация ВОС, Федерация спорта слепых Московской области, Благотворительный фонд ЭВЕЛА.

Мастер-класс стал предварительным, пилотным мероприятием в серии, которая пройдет по Московской области в 2022 году под руководством Федерации спорта слепых Московской области. 

  

 

 

 

Просмотров: 541 | Добавил: le_chat | Теги: Михаил Николаевич Щетинин, гимнастика Стрельниковой, ОВЗ, мастер-класс, люди с ограниченными возможностями | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar